TenneT stellt Pläne für Südlink-Verlauf vor

Wie der Titel schon sagt, die Firma TenneT hat jetzt die vorläufigen Pläne für den Verlauf der geplanten Stromtrasse “Südlink” vorgestellt.

Wenn ich das richtig verstanden habe, dann soll das Kabel unterirdisch verlegt werden.

Die Karte mit den geplanten Verlaufs-Varianten kann man sich hier ansehen. Die Detailkarte für unsere Gegend findet man unter Nummer 45 hier und hier (beides PDF; Vorsicht, die zweite Datei ist ziemlich groß).

Ergebnisse der Kommunalwahl

  • Wahlbezirk 01 Fischerhude-West:
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 02 Fischerhude-Ost
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 03 Quelkhorn-Ost
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 04 Quelkhorn-West
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 05 Ottersberg-Mitte
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 06 Ottersberg-Ost
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 07 Ottersberg-West
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 08 Ottersberg-Bhf.-Nord
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 09 Ottersberg-Bhf.-Süd
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 10 Otterstedt-Ost
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 11 Otterstedt-West
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 12 Narthauen
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
  • Wahlbezirk 13 Posthausen-Nord
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 14 Posthausen-Süd
    Kreistagswahl
    Gemeinderatswahl
    Ortsratswahl
  • Wahlbezirk 15 Briefwahl
    Kreistagswahl
  • Ein paar Gedanken zur Wahl

    Am 11. September – in weniger als drei Wochen – ist Kommunalwahl. Deshalb habe ich mir mal angesehen, wer hier in Ottersberg und Otterstedt eigentlich so zur Auswahl steht. (Unten auf dieser Seite und hier die Liste der Wahlvorschläge)

    Ich bin ein männlicher alter Knacker – mal sehen ob Leute dabei sind, die mich angemessen repräsentieren können. Und bei grober Durchsicht der Liste gibt es da eine ganze Menge. 52 der 64 Kandidaten für die Gemeinderatswahl sind Männer (gut 81%) und einer mehr nämlich 53 (knapp 83%) sind vor 1976 geboren (also älter als 40 Jahre). Männliche alte Knacker sind also ausreichend zu finden. Keine Ahnung, ob 16jährige weibliche Wählerinnen auch so leicht eine Repräsentantin finden. Und wenn die junge Wählerin dann auch noch einen Brass auf Lehrer hat …

    Hier jedenfalls die Liste der Wahlvorschläge:

    Gemeinderatswahl

    Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
    Schüttrumpf, Veit-Gunnar, 1968
    Reysen, Annegret, 1954
    Schnäpp, Reiner, 1949
    Fischinger, Bianca, 1973
    Wilkens, Hans-Jörg, 1948
    Herzog, André, 1973
    Schneider, Oliver Alexander, 1974
    Behrendt, Thomas, 1970
    Bleyer, Frank, 1973
    Heller, Johann, 1939
    Nowotnik, Karl-Heinz, 1948
    von Bargen, Dieter, 1962
    Könnecke, Gabriele, 1953

    Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
    Sterna, Reiner, 1964
    Rebentisch, Klaus, 1965
    Kallhardt, Michael, 1953
    Hinrichs, Rainer, 1965
    Schloo, Reinhard, 1962
    Gieschen, Dirk, 1968
    Schwarz-Kaschke, Hannah, 1971
    Langhans, Fabian, 1988
    Dreesmann, Ralf, 1960
    Bahrenburg, Werner, 1946
    Meyer, Reiner, 1965
    Behrens, Norman, 1978
    Steinweller, Detlef, 1966
    Hübner, Lars, 1968
    Hasselmann, Dennis, 1994
    Bauer, Julius, 1993
    Beermann, Lucas, 1975
    Boehrs, Andreas, 1965
    Ciftci, Garibe, 1983
    Brunkhorst, Niklas, 1989
    Henke, Hartmut, 1967
    Dickhut, Volker, 1982
    Arendt, Marco, 1971
    Nienaber, Ulf, 1963
    Holsten, Anja, 1971
    Peymann, Dennis, 1990

    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
    Hennings, Angela, 1965
    Schwarz, Ludwig, 1954
    Janzon, Erika, 1951
    Sprengel, Thomas, 1952
    Mitzlaff, Jakob, 1950
    von Hofe, Erich, 1956

    Freie Demokratische Partei – FDP
    Köntges, Horst, 1949
    Jürgens, Hendrik, 1978

    DIE LINKE.Niedersachsen – DIE LINKE.
    Baumgartner, Jürgen, 1952

    Wählergemeinschaft Freie Grüne Bürgerliste Ottersberg – FGBO
    Weber, Tim Willy, 1971
    Ruers, Petra, 1961
    Wieters-Froehlich, Holger, 1965
    Dr. Grabs, Mathias, 1968
    Steege, Harald, 1957
    Reineke, Nils, 1981
    Ulusoy, Tülay, 1959
    Ferneding-Steinhagen, Julian, 1993
    Freiberg, Martina, 1967
    Bertram, Holger, 1954
    Oelsner, Hermann, 1939
    Dr. Erdmann-Ebbinghaus, Carsten, 1965
    Dammann, Uwe, 1958
    Mittendorf, Wilfried, 1955
    Freiberg, Joachim, 1956
    von Monkiewitsch, Barbara, 1945

    Ortsrat Otterstedt

    Sozial Demokratische Partei Deutschlands – SPD
    Behrendt, Thomas, 1970
    Prossner, Helmut, 1948

    Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
    Hinrichs, Rainer, 1965
    Mahnken, Andre, 1980
    Holsten, Anja, 1971
    Lange, Henry, 1956
    Nienaber, Ulf, 1963
    Peymann, Dennis, 1990
    Bartels, Harm, 1964

    BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
    Sprengel, Thomas, 1952

    Wählergemeinschaft Freie Grüne Bürgerliste Ottersberg in Otterstedt – FGBO
    Steege, Harald, 1957
    Ferneding-Steinhagen, Julian, 1993
    Ruers, Petra, 1961
    Oelsner, Hermann, 1939